ЮА "Свои Люди"

Исковое заявление к США

Настоящее дело, найдено в картотеке АС.
Собственно исковое:

В Арбитражный суд г. Москвы
Истец: МРОД «Пчелки»
Ответчик: Федеральное правительство США

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
МРОД «Пчелки» к Федеральному правительству США
о признании недействительным Договора о продаже Россией
полуострова Аляска Соединенным Штатам Америки от 18 (30) марта 1867 г.

Межрегиональное общественное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки» во имя Святого Великомученика Никиты, состоящее из потомков граждан Российской Империи обращается в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Федеральному правительству США о добровольном и немедленном возвращении в состав России земель штата Аляска, ранее принадлежавших Российской Империи, а ныне – Российской Федерации, как ее правопреемнице.
Межрегиональное общественное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки» во имя Святого Великомученика Никиты, как российская правозащитная организация обеспокоена планами вновь избранного президента США Барака Обамы по легализации в США так называемых однополых браков. Нас беспокоит судьба православных жителей Аляски, которые уже более 200 лет берегут традиции и с любовью относятся к духовному и культурному наследию Православия, заботятся о храмах, дают православные имена новокрещенным младенцам. Они никогда не примут грех за норму человеческого поведения, и мы считаем своим долгом защитить их право – право свободно исповедовать свою веру, которая не предусматривает терпимость ко греху.
Наше требование о возвращении земель штата Аляска в состав Российской Федерации имеет под собой весомые основания.
Договор о продаже Россией полуострова Аляска Соединенным Штатам Америки (далее – Договор) был подписан в г. Вашингтоне 18 (30) марта 1867 г. представителями Его Величества Императора всея Руси Александра II и Президента Соединенных Штатов Америки Джонсона Эндрю, соответственно: тайным советником, посланником Его Величества, чрезвычайным послом в Соединенных Штатах Америки Эдуардом Стоскла и госсекретарем США Уильямом Х. Севардом.
Согласно Статьи VI Договора: «С учетом вышеупомянутой уступки, Соединенные Штаты обязуются заплатить в казначействе в Вашингтоне, в пределах десяти месяцев после ратификаций этого договора, дипломатическому представителю или иному Его Величества Императора всея Руси надлежаще уполномоченному лицу семь миллионов двести тысяч долларов золотою монетою».
Между тем, 1 августа 1868 года российский поверенный по делам в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стоскла получил в казначействе Соединенных Штатов Америки чек на 7,2 млн. долларов, что является прямым нарушением подписанного Договора, так как по Договору было предусмотрена передача 7,2 млн. долларов «золотою монетою». Передача денежных средств в виде чека Договором не предусматривалась.
Таким образом, со стороны Соединенных Штатов Америки условия договора не были должным образом выполнены. Дальнейшая судьба выданного в нарушение Договора чека и поныне остается загадкой, являясь причиной того, что российская казна так и не получила причитающихся за уступку Аляски финансовых средств.
Кроме того, как мы уже упоминали ранее, планы Администрации президента США Барака Обамы по легализации однополых браков на всей территории США создает существенные препятствия для исповедания своей веры православными гражданами Аляски, что нарушает Статью III Договора о продаже Россией полуострова Аляска Соединенным Штатам Америки от 18 (30) марта 1867 г.
В связи с вышеизложенным, просим признать Договор о продаже Россией полуострова Аляска Соединенным Штатам Америки от 18 (30) марта 1867 г. недействительным.
Обязать Федеральное правительство США добровольно и незамедлительно возвратить в состав Российской Федерации земли штата Аляска, по праву ей принадлежащие.
В случае принятия положительного решения, обязать США за каждый день просрочки выплачивать 1 млн. долларов США. Упомянутые денежные средства направить на помощь детям-сиротам и детям-инвалидам России.
Приложение: Текст Договора о продаже Россией полуострова Аляска Соединенным Штатам Америки от 18 (30) марта 1867 г.

Председатель МРОД «Пчелки»
Н.Н. Бондаренко


Написать реплику или комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

TOP