ЮА "Свои Люди"

Возможно, в системе судов общей юрисдикции появятся апелляционные и кассационные округа

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев анонсировал возможное изменение судоустройства России. Речь идет о том, чтобы создать в системе судов общей юрисдикции пять апелляционных округов. Предполагается, что дела, которые рассматривают в качестве первой инстанции областные, краевые и республиканские суды, будут обжаловаться именно в эти новые апелляционные суды.
vyacheslav-lebedev_200
Напомним, эти областные и приравненные к ним суды разрешают споры, связанные с государственной тайной либо с признанием и исполнением решений иностранных судов, в том числе третейских, а также выносят приговоры по некоторым серьезным преступлениям – похищение человека организованной группой, бандитизм, угон воздушного или водного судна и т. д. (ст. 26 ГПК РФ, ч. 3 ст. 31 УПК РФ). Впоследствии судебные решения могут быть обжалованы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ или Судебную коллегию по делам военнослужащих ВС РФ в зависимости от того, какое дело было рассмотрено (п. 3 ст. 320.1 ГПК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 389.3 УПК РФ).

Кроме того, ВС РФ предлагает создать в системе судов общей юрисдикции девять кассационных округов.

Лебедев уточнил, что апелляционные и кассационные суды будут учреждены не на базе уже существующих судов, а в качестве самостоятельных учреждений и заверил: «Никакого опасения, что будет полное переназначение в судах общей юрисдикции не может быть, потому что будут назначены судьи только в новые суды».

По словам Лебедева, работа над проектом подобной судебной реформы ведется уже давно. При этом много внимания уделяется финансово-экономическому обоснованию нововведения и организационным вопросам. «Такие расчеты есть, условия для создания таких судов, для их размещения у нас сегодня имеются. Абсолютно верно с нашей точки зрения будет унифицировать устройство с арбитражными судами», – рассказал Председатель ВС РФ. Он заверил, что модель судоустройства арбитражных судов изменений при этом не претерпит.

11 ноября 2016
Автор: Маргарита Горовцова
Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ


Написать реплику или комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

TOP