ЮА "Свои Люди"

Возможно, страховые компании будут нести ответственность за срок и качество восстановительного ремонта по ОСАГО

Ожидается, что законопроект о приоритете восстановительного ремонта по ОСАГО перед денежным возмещением будет доработан – будут учтены интересы потребителей. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы со ссылкой на слова председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
vozmozhno_-strahovye-kompanii-budut-nesti-otvetstvennost-za-srok-i-kachestvo-vosstanovitelnogo-remonta-osago-200

Предполагается, что каждая поправка будет изучена на предмет соответствия интересам автовладельцев. Среди плюсов проектируемого закона названо введение ответственности страховой компании за срок и качество ремонта. Кроме того, не исключено, что автовладельцы смогут получать компенсации за дефекты, выявленные при работе по восстановлению автомобиля.

Также Анатолий Аксаков отметил, что потребителям нужно предоставить возможность выбирать автосервисы, в которых будут ремонтировать автомобиль, причем не только из реестра, сформированного страховой компанией, но и вне его пределов – в соответствии с личным предпочтением и под свою ответственность. Таким образом, как отмечается, водители получат максимально широкие возможности выбора станций технического обслуживания.

Напомним, указанный законопроект был принят в первом чтении в декабре 2016 года, а на этой неделе, как сообщается, закончится срок поступления поправок к нему. Свои предложения уже высказали Банк России и Правительство. Так, регулятор считает, что предельный срок осуществления восстановительного ремонта должен составлять 35 календарных дней, без учета нерабочих праздничных дней. Также, по его мнению, необходимо скорректировать по сравнению с текущей версией законопроекта предельное расстояние до станции техобслуживания – не более 50 км. Отмечалось, что оно должно отсчитываться от места ДТП или места жительства потерпевшего, в зависимости от его выбора. А кабмин предлагал не учитывать износ деталей, узлов и агрегатов, подлежащих замене при восстановительном ремонте.

17 января 2017
Автор: Валерия Зеновина
Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ


Написать реплику или комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

TOP