ЮА "Свои Люди"

Не исключено, что долги по алиментам будут компенсировать органы соцзащиты

Группа депутатов Госдумы предложила установить правило, согласно которому при невозможности взыскания задолженности по алиментам на протяжении шести и более месяцев из заработка или другого дохода лица, обязанного уплачивать алименты, эту обязанность на себя берут государственные органы социальной защиты населенияАлименты-будут-компенсировать-сощзащита

Разработанным ими законопроектом также предполагается, что государство будет брать на себя обязанность по компенсации алиментной задолженности и в случаях:

— недостаточности заработка и (или) другого дохода;
— отсутствия у лица, обязанного уплачивать алименты, денежных средств на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях, а также денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

Для этого планируется дополнить ст. 112 Семейного кодекса новой ч. 3. Депутаты обяъясняют необходимость нововведения участившимися уклонениями от уплаты алиментов, а также нехваткой средств должника для их выплаты. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

11 июля 2018
Екатерина Чернявская

Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ


Написать реплику или комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

TOP