ЮА "Свои Люди"

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушения ПДД, зафиксированные другими участниками движения

Речь идет о документе, которым планируется внести изменения в ряд статей КоАП, позволяющие выносить постановления о назначении административных наказаний за нарушения ПДД без составления протокола об административном правонарушении на основании видеозаписей и фотографий. Предполагается, что эти материалы будут направлять в Госавтоинспекцию другие участники дорожного движения и пешеходы через специальную государственную информационную систему.законопроект-о-штрафах-за-нарушения-пдд-зафиксированных-другими-участниками-движения

Как поясняет кабинет министров, граждане активно участвуют в выявлении и фото- видео фиксации нарушений ПДД. В частности, указанная схема уже апробирована в двух регионах – в городе Москве и Республике Татарстан. В текущем году таких обращений поступило 111 тыс. Поступающие материалы принимаются и рассматриваются в общем порядке, что упрощает процедуру привлечения к административной ответственности собственников и владельцев транспортных средств.

В случае принятия законопроекта, новые правила вступят в силу по истечении 180 дней. Это объясняется тем, что правительству нужно будет разработать порядок функционирования специализированного программного обеспечения. С текстом законопроекта № 291354-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

24 октября 2017
Автор: Екатерина Чернявская

Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ


Написать реплику или комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

TOP